支部誌・同人誌の推薦作品
 
 
 ■■ これまでの支部誌・同人誌推薦作品 ■■

(1971年)
 【優秀作】 「次男の夢」(騒人)…野村 勇
 【入選作】 「婚約」(現実と文学)…八尋冨美/「雲のわれめ」(素描)…津金君江/「その日の写楽」(関西文学)…神津拓夫/「派遣店員」(滋賀民主文学)…奥村徹行/「驟雨」(青鞜)…松下正司/「その日」(民主文学仙台)…辰野 晋/「戦争と文学と現実―『プレオー8の夜明け』論」…門 五郎
(1972年)
 【優秀作】 「ぶらんこ」(ぶどうの木)…小林洋一
 【入選作】 「ヤンニョムチャン」(ちよだ)…川村俊雄/「端緒」(都庁文学)…大島秋二/「ある記念日」(文学列島)…ひぐるま花/「母の箪笥」(城北文芸)…向井冬郎/「接点」(九州民主文学)…川辺道子
(1973年)
 【優秀作】 「冬の花」(文学阪神)…水島真理
 【入選作】 「父の寧日」(玄海派)…山下惣一/「旧病棟」(雑木林)…中井玲子/「父と少年の碑」(原爆と文学)…増岡敏和/「海の見える墓」(向日葵)…吉井成子/「『北の河』論」(雑木林)…矢嶋直武/「黒島伝治小論」(さぬかいと)…山下嘉男/「広津柳浪と『下流細民』」(京都民主文学)…新草陽子
(1974年)
 【優秀作】 「勝」(名古屋民主文学)…増原彬陽
 【入選作】 「三月の風」(神戸民主文学)…安芸 悟/「聖少女」(銀河)…島田博之/「誕生」(城北文芸)…工藤 威/「あの、夏への日」(とっとり民文)…小原芳樹/「詩人と志運動」(文芸多摩)…浅尾忠男
(1975年)
 【優秀作】 「たらちねの里」(ならしの文学)…田宮良一
 【入選作】 「素顔の明日」(城北文芸)…上釜 武/「あおい胡桃の実が落ちた」(弘前民主文学)…駒田 忠/「アルベエル・カミユとの対決」(滋賀民主文学)…近江陽一
(1976年)
 【優秀作】 「出船」(青稲)…磯野宏至
 【入選作】 「宿をもとめる群」(ちよだ)…荒地 作造/「嫁菜」(さぬかいと)…上村麻子
(1977年)
 【優秀作】 「魔術師」(群狼)…井上 猛
 【入選作】 「それが、今では」(ならしの文学)…鈴木吉三郎/「小径行人」(夜明け)…広岡宥樹/「不在の街」(火山地帯)…風見治/「高橋和巳」(関西文学)…八橋一郎/「〈円環〉を打ち破るものは―古井由吉の文学について」(文湖)…乙部宗徳
(1978年)
 【優秀作】 「山男と弥ァやん」(まがね)…三宅陽介
 【入選作】 「沖縄から来た安寿」(青稲)…木内ヨシオ/「窪地」(京都民主文学)…伊佐四四信/「鴎」(玄海派)…稲葉けい子
(1979年)
 【優秀作】 「咬みつかれるやつ」(浮標)…那須宗英
 【入選作】 「落葉」(京都民主文学)…猪飼丈士/「予告する少年」(坂の会)…宮本 晃
(1980年)
 【優秀作】 「繭の中」(浮標)…三和さかえ
 【入選作】 「節分の夜」(座標)…戸切冬樹/「夜の鏡」(習作)…城野楊子/「文箱の中」(ごまめの座)…酒井彩雨
(1981年)
 【優秀作】 「使者たち」(半獣神)…牧川史郎
 【入選作】 「窓硝子」(りありすと)…浜田光則/「孤高の推薦人」(文湖)…脇坂恭一/「麦秋にめざむ」(浮標)…丹羽郁生/「ファッションの文学的位置づけについて」(東京学生支部)…小林達夫
(1982年)
 【優秀作】 「風の行方」(鈍愚悧)…水城千恵
 【入選作】 「老父と」(いぶき)…小林邦代/「お稲荷さん」(朝霧)…玉井裕志/「朝」(りありすと)…今井治介/「春を待つ」(大阪泉州文学)…西田爽/「信頼の文学―『ハモニカ工場』論」(大阪泉州文学)…内藤義博
(1983年)
 【優秀作】 「踏みとどまる」(海鳴)…青木哲郎
 【入選作】 「灯」(ならしの文学)…山形暁子/「ガラスの城」(文学教室18期短編小説集)…風見梢太郎/「冬の終わりに」(関西文学)…西山梅生/「『さくら農場』前夜」(群蜂)…本郷茂志/「沢地久枝の〈戦後〉」(群狼)…小林八重子
(1984年)
 【優秀作】 「八重桜」(高知文学)…木村美恵子
 【入選作】 「町子」(大阪泉州文学)…草薙秀一/「二十一歳の系譜」(現実と文学)…小笠原広子/「矢車草」(群狼)…間方幸隆/「真砂子」(文学阪神)…木下道子
(1985年)
 【優秀作】 「雪明り」(吉田民主文学)…速水葉子
 【入選作】 「寒の花」(欅)…三戸潤子/「終焉の看とり」(流域)…塚原理恵/「さくら肉」(いぶき)…吉田正道/「十七年」(鹿笛)…辻本ひで子
(1986年)
 【優秀作】 「他人の手」(弘前民主文学)…畑山信一
 【入選作】 「フィルムカウンターはゼロ」(アルカイド)…岡原 進/「四十年目の夏」(まがね)…妹尾加世子/「雲の影」(波動)…さとうかつこ/「家族」(あもん)…永野朝子
(1987年)
 【優秀作】 「幼い喪主」(文学教室第24期生短編小説集)…笠原美代
 【入選作】 「病室にて」(瀬戸内文学通信)…奈尾勝典
     /「秋の鼓動」(すおう文芸)…勝山不二也/「冷たい風」(文芸秩父)…長橋 正/「幻日」(せたがや文学)…宮田広子/「生まれた故里・秋田と小林多喜二」(秋田民主文学)…佐藤好徳
(1988年)
 【優秀作】 「もずの啼く空」(欅)…斉藤浩一
 【入選作】 「単身者」(新宿)…河野さくら/「妹」(文学阪神)…山口哲臣/「還暦祝い」(丹樹)…大塚夕治/「人間への希望―原民喜について」(流域)…中西敏一
(1989年)
 【優秀作】 「小さな珠」(流域)…菅原ヒデ子
 【入選作】 「ガラスの人形」(ならしの文学)…加藤信子/「南の町から」(さぬかいと)…かがわ直子
(1990年)
 【優秀作】 「べったら市」(ゼロ)…稲葉喜久子
 【入選作】 「はばたき」(鹿笛)…藤江輝子/「髪」(京都民主文学)…櫛淵久子/「虫かご」(ならしの文学)…杉浦富美子/「みぞれ雪」(奔流)…泉 恵子
(1991年)
 【優秀作】 「ゴン」(気仙民主文学)…砂山 磬
 【入選作】 「おくつきの花」(丹樹)…門脇勢津子/「廃土の行方」(いぶき)…長谷部儀治/「岩場の鳩」(高知文学)…仁淀純子
(1992年)
 【優秀作】 「妹」(北炎)…工藤勢津子
 【入選作】 「学歴詐称」(はくぼく)…松田国男/「英ちゃん」(まがね)…実盛和子/「夕日」(初台26)…本郷邦雄/「オリベーター」(文学阪神)…田島ひふみ
(1993年)
 【優秀作】 「子次郎さんのものがたり」(北海道民主文学)…浜 錬太郎
 【入選作】 「転勤命令」(文学阪神)…相沢一郎/「どぶろくを見つけられたおきよアバ」(秋田民主文学)…和泉竜一/「小李」(山査子)…水沢 蕗/「うさぎ小屋」(丘陵)…高野祐治/「カトリーヌ」(丹樹)…三上容平/「外科場」(愛生)…豊田一夫
(1994年)
 【優秀作】 「きず」(炭鉱地帯)…村中利行
 【入選作】 「違法駐車」(珊瑚)…佐田暢子/「指輪」(どんぐい)…森越智子/「二つの預金通帳」(海鳴)…辻本由起江/「海の見えるお墓」(盛岡民主文学)…田村正巳/「チェーホフの魅力」(文学阪神)…安東智穂
(1995年)
 【優秀作】 「島の風」(しばた文学)…安芸寛治
 【入選作】 「こころの扉」(城北文芸)…太田登美子/「ミーティング」(なにわ文学)…松本節子/「ランドセル」(炭鉱地帯)…吉田正道/「川恋い」(欅)…白方蕗子
(1996年)
 【優秀作】 「あらぐさのとき」(丘陵)…金子喜美子
 【入選作】 「小川さんの死」(文学阪神)…目春比呂志/「一夜だけの帰郷」(秋田民主文学)…さとうきよし/「グリーン・ファミリー」(京都民主文学)…橋本宏一
(1997年)
 【優秀作】 「記念樹に向かいて」(からむす)…最上 裕
 【入選作】 「人事交流」(なにわ文学)…藤尾幸男/「さよなら、サーシャ」(名古屋民主文学)…渡辺玲子/「ゆきが頬でとけて」(丹樹)…由自健子/「父の肖像」(民主盛岡文学)…縣 二三男/「喜和子」(蒼創)…川崎はま子
(1998年)
 【優秀作】 「シマネさん」(流域)…柄澤直子
 【入選作】 「鎌」(農民文学)…小林英文/「墨を塗る」(樗)…吉森康夫/「万年筆」(伊豆)…寺田美智子/「青い海」(からむす)…江津原 英/「徘徊」(外套)…木下順一/「君がいたこと」(水車)…燈山文久
(1999年)
 【優秀作】 「『生き方の規範』としての百合子―佐多稲子の『人生的敗北』をめぐって―」(季節風)…森本泰子
 【入選作】 「あっ子の拳銃」(農民文学)…飯塚静治/「おーい、金魚」(丘陵)…八木橋峯子/「瑠璃色の日々」(水晶群)…忰山紀一/「戦中短歌をめぐって」(風土)…猪野 睦
(2000年)
 【優秀作】 「離郷」(火山脈)…佐木順平
 【入選作】 「私は私」(文学こうべ)…浜田美鈴/「壺焼芋」(炭鉱地帯)…上田 新/「看取る」(農民文学)…池田フサ/「桶屋の松蔵」(弘前民主文学)…山田大輔/「ゆみ子」(丹樹)…能村三千代
(2001年)
 【優秀作】 「裏ワザ」(りありすと)…今井治介
 【入選作】 「校庭の犬」(回転寿司考)…もりたなるお/「ななつちがい」(群蜂)…下里牧子/「のぎく荘から」(名古屋民主文学)…尾木生子/「泥だらけの手帖」(大阪泉州文学)…神林規子/「黒島伝治『岬』と『海の第十一工場』と―作品に結実した労働者の形象について」(吾亦紅)…土屋俊郎
(2002年)
 【優秀作】 「アンサンブル・イン・スモッグ」(大阪泉州文学)…森川雅弘
 【入選作】 「霧島のキヨばあさん」(火山脈)…溝添雅夫/「みちの思い」(丘陵)…美濃鏡子/「細密検査」(河口)…縞 重広/「正三」(湘南文芸)…加藤秀子
(2003年)
 【優秀作】 「極楽鳥花」(かいだん)…高山 柳
 【入選作】 「冬の終わり」(鹿笛)…小西章久/「時を抱く」(街道)…北野敏子/「オレゴンパイン」(グループ桂)…平丸修三/「冬の鳥」(欅)…横田玲子/「道子は今」(文学阪神)…田島ひふみ/「二人の応徴士」(湾)…藤本 仁
(2004年)
 【優秀作】「源さん」(河口)…片岡 弘
 【入選作】「翔太の母像」(大阪泉州文学)…天野 健/「桜餅」(民主盛岡文学)…吉田 格/「今年の花見」(しばた文学)…里村洋子/「ペス」(はしどい)…いしかわただし/「遠ざかる灯」(まがね)…諸山 立/「父の声」(槐)…乾 夏生
(2005年) 選考結果
 【優秀作】「台湾どじょう」(ひろしま)…林 東植
 【入選作】「雪上の影」(吾亦紅)…小川京子/「わた虫」(群峰)…高林千尋/「定紋」(名古屋民主文学)…石原まこと/「懲戒解雇」(民主盛岡文学)…藤村敬吾/「傘はいらない」(アルカイド)…楠本一功
(2006年) 選考結果
 【優秀作】「こどものいる風景」(欅)…小川かほる
 【入選作】「希望とは何か」(弘前民主文学)…三浦協子/「単独登攀」(京都民主文学)…橋本宏一/「小火」(しもうさ)…平良春徳、「鶴代」(丹樹)…能村三千代/「わたしのまちに戦争が来た」(東葛民主文学)…浅利勝美/「居場所」(丘陵)…窪町 泉、「小説というジャンルの問題」(名古屋民主文学)…馬場 徹

(2007年) 選考結果
 【優秀作】「祭の夜」(大阪泉州文学)…神林規子
 【入選作】「兄ちゃん」(丹樹)…八鍬泰弘/「振り向け、奴はそこにいる」(弘前民主文学)…野呂光人/「病める人」(鹿笛)…倉園沙樹子/「麦秋」(まがね)…有坂初江/「花冷え」(半獣神)…杉本増生/「松本清張が探究したリアリズムの文学―その民主文学運動への期待―(野田文学)…須賀田省一
(2008年) 選考結果
 【優秀作】 該当なし
 【入選作】 「石工」(丘陵)…税所史子、「ブリキの金魚」(波動)…宇野渉、「窯番の一夜」(民主盛岡文学)…永井丈夫、「妻と岩魚」(海鳴)…石井斉、「みかん」(まがね)…鬼藤千春、「ハーモニー」(民主文学えひめ)…田辺貴子、「喪主になった少女」(欅)…大窪輝子、「山を望む町」(吾亦紅)…佐和宏子、「会津の詩史に『吹雪と土の詩人』として記録される渡部信義について 4」(あぶくま文学…前田新
(2009年) 選考結果
 【優秀作】 「新任教師」(大阪泉州文学)…松本喜久夫
「緑風の時」(まがね)…野中秋子、「おとうとの生まれた日」(蒼創)…木村康子、「星降る夜に」(しもうさ)…岩橋智、「草じらみ」(法螺)…井藤藍、「千代の家族」(海風)…稲田笑実
(2010年) 選考結果
 【優秀作】 「おーい、フーちゃん」(野火)・・・中島荒太
 【入選作】「背負う」(名古屋民主文学)…沢田信也、「父と子」(文学阪神)…槇村哲朗、「声を聞かせて」(まがね)…笹本敦史、「司馬遼太郎をめぐる雑感」(評論/クラルテ)…谷本諭、「『ヘヴン』が問いかけているもの」(評論/吾亦紅)…松井活

(2011年) 選考結果
 【優秀作】 「時雨沼」(海風)・・・梅崎萌子
 【入選作】 「川田家断絶始末」(民主文学えひめ)・・・澄田恭一、「聖二月」(あるかいど)・・・池戸亮太、「ネット家族」(黄色い潜水艦)・・・宮川芙美子、「上野にて」(吾亦紅)・・・青山次郎

(2012年) 選考結果
 【優秀作】 〈戯曲〉「原発の空の下」(名古屋民主文学)・・・島田たろう
 【入選作】 「六月の庭」(流域)・・・荒木雅子、「又三郎がいた風の谷」(あるかいど)・・・木村誠子、「部屋に灯かりが」(野の声)・・・高田力、「もう一度」(てくる)・・・塩崎勝彦

(2013年)
 【優秀作】 該当作なし
 【入選作】 「扶養照会」(文学こうべ)・・・大谷武邦、「開示請求した教師」(文芸多摩)・・・木原信義、「荷風を読む女」(YPSIOLON)・・・野上 周、「百姓」(野火)・・・大野千里、「回廊のある家」(りありすと)・・・石川倫太郎
(2014年) 選考結果
 【優秀作】 「ヒップホップ・ダンス」(渓流)・・・鹿山文史郎
 【入選作】 「狭い道」(半獣神)・・・杉本増生、「庭が荒れている」(河口)・・・鈴木よし子、「ことば とどけ」(ちくま)・・・遠山光子、「桜の木の下で」(海鳴)・・・岡村庸子、「夜勤」(こみゅにてぃ)・・・山岸とみこ、「星夜」(奔流)・・・山路文彦
(2015年) 選考結果
 【優秀作】 該当作なし
 【入選作】 河野一郎「青いチマ・チョゴリ」(文華)、希楽生代「綺麗な手」(水車)、猪飼丈士「中国の少女」(白桃)、谷正廣「磐梯おろし」(海風)、穐山巌「囲炉裏端」(ちくま)、國府方健「見えない男」(からむす)
(2016年) 選考結果
 【優秀作】馬場雅史「寂しくても 悲しくても ネギ刻む」(奔流)
 【入選作】菊池明「初冬の風に」(丘陵)、紀田祥「郷に入りても…」(風嘯)、野川環「サクラサクサク」(星灯)、浅川詠子「ジグソーパズル」(ちくま)